Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 900 €

Anonyme Prägung. Denar 1,33 g; Kreuz, in den oberen Winkeln je ein Keilkreuz, in den unteren Winkeln je ein Punkt. OSNIN ... UGGE (das S seitenverkehrt) Rv.: Der entstellte dreizeilige Kölner Stadtname, das obere S seitenverkehrt, links ein Krummstab, Beizeichen Punkt und Dreiecke. Sehr selten.

Sehr schön-vorzüglich.

Künker Osnabrück, 188.1006.
Die Münze gehört zu einer Gruppe von Denaren, die erstmals den Osnabrücker Stadtnamen nennen, im Bild aber dem Kölner Vorbild verbunden bleiben. Ihr Vorkommen in den Funden ab 1100 lässt einen Prägebeginn im letzten Drittel des 11. Jahrhunderts annehmen.