Schätzpreis 300 €
Zuschlag 950 €

Anonyme Prägung der Colonia-Pfennige. Denar 0,91 g; Kreuz, in jedem Winkel ein Punkt. ODDO / (das westfälische Quadrat) CIIIIIO + (das C seitenverkehrt) Rv.: Der Kölner Stadtname in drei Zeilen: S / OLONII / A , im unteren A ein Winkel, blattartige Verzierung unten links und rechts neben dem Buchstaben A, sowie oben rechts neben dem Buchstaben S

Vorzüglich.

Teutoburger, 6.2845.
Die Colonia-Pfennige mit Minzenstengel wurden von Eduard Stange (Stange 1913) für Minden in Anspruch genommen. Er bezeichnet die dreiteilige Spitze neben dem A des Stadtnamens als Minzenstengel und sieht darin ein sprechendes Zeichen des Stadtnamens Minden. Dazu führt er noch eine Münze an, die den Minzenstengel hat und dazu die Umschrift mit MIND·A+III lesen lässt. Während Peter Berghaus (1968, Seite 65) diesen Typ nur unter Vorbehalt an Münster denkt, legt Peter Ilisch (1993, Seite 153) die Colonia-Pfennige mit dem Minzenstengel nach Münster. Er begründet das mit den mit dem Vorkomen in den Funden: Einzelfunde der Colonia-Pfennige mit dem Minzenstengel wurden bisher nur um Münster herum und nördlich von Münster gemacht.