Los 317
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Heinrich III., 1039-1056, als König bis 1046. Denar 1,38 g; Gekrönter bärtiger Kopf nach links. + HEINRIC ... Rv.: Kreuz, in jedem Winkel ein Punkt. +MINT Selten.
Sehr schön-vorzüglich.
Künker Osnabrück, 93.3584 (aus der Sammlung Karl Kennepohl)
Peter Ilisch (1977) weist diese Münze trotz der zu MINTEONA zu ergänzenden Umschrift der königlichen Münzstätte Dortmund zu. Er verweist dazu auf eine Münze, die dieses Königsbild und Umschrift auf der Vorderseite und einen Kreuzseitenstempel als Rückseite hat, deren Legende aber DRVOTMONA nennt. Bernd Kluge (2013) schließt sich dem an.