Los 316
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Konrad II., 1024-1039, als Kaiser ab 1027. Denar 1,32 g; Gekrönter Kopf nach links. ... MP ... Rv.: Kreuz, in jedem Winkel ein Punkt. ... ONNA ... Selten.
Sehr schön-vorzüglich.
WAG Arnsberg, 32/1513 (aus Schulten 1990/2707).
Dieser Münztyp nennt den Namen der Münzstätte mit DRETMONNA, sie verschweigt aber den Namen des Münzherrn und nennt nur den Regententitel mit IMPERATOR. Wegen der Übereinstimmung mit dem vorhergehenden Stück kann sie aber Kaiser Konrad II. zugelegt werden.