Schätzpreis 100 €
Zuschlag 120 €

Heinrich II., 1002-1024, als Kaiser ab 1014. Denar 1,15 g; Unbärtiger und ungekrönter Kopf nach links, Umschrift rückläufig. ... ES ... AV ... Rv.: Kleines Kreuz, an dessen Enden vier kleine Kreuze. Umschrift rückläufig. ...TM...N...

Sehr schön-vorzüglich.

WAG Arnsberg, 47.658.