Los 288
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Godfried III., Graf von Verdun, als Herzog in Niederlothringen, 1065-1069. Denar 0,61 g; Ein einfach gezeichneter Kopf von vorne, über dem eine halbkreisförmige Linie steht, die unten in Punkten endet. + IGOD ... VS Rv.: Eine gerasterte Gebäudefront mit zwei spitzen Türmen, die oben in Punkten enden. +MERECIVTAS Sehr selten.
Sehr schön-vorzüglich.
Ilisch (2000) 24.1 (geprägt noch vor der erneuten Einsetzung als Herzog in Niederlothringen im Jahr 1065).
Künker Osnabrück, 90.4353.