Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.600 €

Anonyme Prägung. Denar 0,98 g; Kopf nach links, Pseudoumschrift. Rv.: Kreuz, in jedem Winkel ein Punkt. Pseudoumschrift. Von großer Seltenheit.

Sehr schön-vorzüglich.

Künker Osnabrück, 237.2941 (ex Peus Frankfurt 297.662 (dort unter Hildesheim) und ex Gaettens Heidelberg XXII.181. (dort unter Hildesheim).
Peter Ilisch kannte nur das Exemplar, das in der Sammlung des LWL in Münster liegt.