Schätzpreis 150 €
Zuschlag 260 €

Prägung zur Zeit Konrad II. als Kaiser, 1027-1039. Denar 1,58 g; Kreuz, in den Winkeln Dreispitz, Scheibe, darin ein Punkt, Dreispitz und Scheibe, darin ein Punkt. CHVONRADVSIMP Rv.: Kirchenfront mit rundem Giebel, in der Front in zwei Zeilen COLO/NIA , links, rechts und unter der Kirchenfront die Buchstaben H - R - M. HERMANNACoEPS Sehr selten.

Sehr schön-vorzüglich.

MM Deutschland GmbH Weil am Rhein, 28.91 (aus der Sammlung Br. Bernhard Schulte).