Los 248
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Erzbischof Hildolf, 1076-1079. Denar (2. Typ). 1,39 g; Das barhäuptige Brustbild des Erzbischofs nach links gewandt, vor ihm der Krummstab; das Pallium ist mit Ringeln besetzt. + HIL ... PC Rv.: Unter einem von zwei Kuppeltürmen getragenen Giebel das Brustbild des Heiligen Petrus in einem Nimbus; auf dem Giebel ein kleiner Kuppelturm, der den Namen PET - RVS teilt die Umschrift + IM - AG ... LO - NC Sehr selten.
Sehr schön-vorzüglich.
Gans Arnsberg, Liste 68.2604.
Hermann Dannenberg kannte die Münzer nur aus der Beschreibung des Heinrich Philipp Cappe (VII.106), Walter Hävernick haben vier stempelgleiche Münzen vorgelegen.