Schätzpreis 100 €
Zuschlag 300 €

Nachahmung zu Erzbischof Hermann, allein, (3.Typ) - aus unbekannter Münzstätte (Andernach?). Anonyme Prägung. Denar 0,83 g; Hinter einer Mauer mit großem Tor ein Gebäude mit spitzem Giebel, links und rechts je ein schlanker Turm. +COLONIA .. Rv.: Kirchenfront mit zwei Säulen, zwischen denen ein rundes Tor, darin ein Punkt; oben ein spitzer Giebel, darin ein Punkt; unten eine eingezogene Stufe, darunter ein Kreuz. .. / MN Sehr selten.

Sehr schön-vorzüglich.