Los 226
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Nachahmung zu Heinrich II. als Kaiser, 1014-1024 aus unbestimmter Münzstätte. Anonyme Prägung. Denar 0,95 g; Kreuz, in jedem Winkel ein Punkt. ENRIC Rv.: Der Stadtname in drei Zeilen. S / OLO / AIII , das S durchstrichen und Seitenverkehrt, neben dem S eine labyrintförmige Figur.
Schön-sehr schön. Schrötlingsfehler.
WCN, 63.121.
Walter Hävernick bezeichnet die Gruppe der Münzen Häv. 195-201, zu der dieses Stück gehört, als stark entstellte und verwahrloste Kölner Gepräge oder als Nachprägungen aus unbekannten Heckenmünzstätten.