Schätzpreis 150 €
Zuschlag 160 €

Nachahmung der späten Kölner Ottonen - aus einer unbestimmten Münzstätte der Masslande (?). Anonyme Prägung
.
Denar 1,20 g; Kreuz, in jedem Winkel ein Punkt. ODD IIV Rv.: Der Stadtname. S. / LTASI / A Selten.

Gutes sehr schön.

Elsen Brüssel, 129.388.
Peter Ilisch stellt (a.a.O., S. 256-259) stellt im Abschnitt 35. Unbestimmte Münzstätten in den Maaslanden, insgesamt sieben verschiedene Typen mit dem Kölner Stadtnamen vor, die Nachahmungen der späten Ottonen sind. Dieser Typ ist nicht dabei. Weil die Provenienz dieser Münze mit obigen Münzen 207, 208 und 210 übereinstimmt, darf dieses Stück als ein Erzeugnis aus einer unbestimmten Münzstätte in den Maaslanden angesehen werden.