Los 210
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Nachahmung zu Otto I., als Kaiser und sein Bruder Brun als Erzbischof von Köln, 953-965. Denar aus einer unbestimmen Münzstätte der Maaslande (?). 1,40 g; Kreuz, in den Winkeln je ein Punkt. T AV Rv.: Der Stadtname: S / COLOIIIA / A (das S seitenverkehrt), darum links beginnend die oben und seitlich getrennte Umschrift ... - OA - C Selten.
Sehr schön.
Elsen Brüssel 139.387.
Peter Ilisch (a.a.O., S. 256-259) stellt im Abschnitt 35. unbestimmte Münzstätten in den Maaslanden, insgesamt sieben verschiedene Typen mit dem Kölner Stadtnamen, vor, die Nachahmungen der späten Ottonen sind. Dieser Typ ist nicht dabei. Weil die Provenienz dieser Münze mit obigen Münzen 1427 und 1428 übereinstimmt, darf dieses Stück als ein Erzeugnis aus einer unbestimmten Münzstätte in den Maaslanden angesehen werden.