Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 900 €

Gräfin Adela, 967-nach 1017. Denar 1,24 g; Die Hand Gottes zwischen Alpha und Omega. ... EAVEN ... Rv.: Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. ... COME ... A ... Von großer Seltenheit.

Sehr schön-vorzüglich.

Künker Osnabrück 205.2518.
Graf Wichmann von Hamaland stirbt im Dezember 973, ohne einen männlichen Erben hinterlassen zu haben. Noch zu Lebzeiten hatte er einen Großteil seines Besitzes dazu verwandt, das Stift Hoog-Elten zu gründen und auszustatten. Hier ist seine Tochter Luitgart die erste Äbtissin. Dadurch fühlte sich die jüngere Tochter Adela benachteiligt und kämpfte jahrzehntelang um die Besitzrechte des Stiftes. Adela war zweimal verheiratet. Sie konnte den gräflichen Besitz des Vaters nicht auf Dauer für ihre Gatten sichern und sie selbst musste schließlich 1017 die Grafschaft verlassen. Sie starb einige Jahre später in Köln. Die Umschrift auf der Rückseite ihrer Münze ist zu ergänzen zu: ADATCOMETISSA - Ein Münzstättenname wird nicht genannt.