Schätzpreis 100 €
Zuschlag 420 €

Otto III. als König, 983-996. Denar 1,05 g; Kreuz, in den Winkeln je ein Punkt. + ODDO REX Rv.: Stadtname, rückläufig in drei Zeilen S / DAVNE ... / A auf dem oben offenen A ein Keil.

Sehr schön.

Künker Osnabrück 11.3177.
Die von Peter Ilisch in der Gruppe 1.1 zusammengefassten Münzen haben Kölner Münzen aus der Königszeit Ottos I., 936-962 zum Vorbild (Hävernick 29). Die Nachahmungen verwenden an Stelle des Kölner Stadtnamens den rückläufig geschriebenen Namen der Stadt Deventer. Vselelod Mikhaîlovich Potin (Seltene Münzen des niederlothringischen und friesischen Raumes aus dem 10.-12.Jahrhundert, in: Hamburger Beiträge zur Numismatik, Heft 17, 1963, Seite 492, Nummer 20) kann aus dem Bestand der Sammlung der Eremitage auf ein Exemplar aufmerksam machen, das den Stadtnamen in richtiger Schrift nennt, womit alle Zweifel an der Zuordnung beseitigt sind. Die Münzen dieses Typs kommen in Funden vor, die ab 985 verborgen werden, und sie sind die ältesten, an Deventer zu verweisenden Münzen.