Schätzpreis 350 €
Zuschlag 360 €

Erzbischof Bruno von Bretten und Laufen, 1102-1124. Denar 0,71g; Hüftbild des Erzbischofs von vorne; rechts der Krummstab, links ein Buch. ... N Rv.: Dreitürmiges Kirchengebäude mit kuppelförmigen Mittelbau und schlanken Seitentürmen; vor der Kirchenfront ein Mauerring mit drei Feldern. + CO ... Sehr selten.

Sehr schön. Randfehler.

Münzzentrum Köln, 80.4446.
Die Münzen Erzbischofs Bruno, die er in Koblenz prägen lässt, orientieren sich nicht an seinen Trierer Münzen. Vielmehr haben sie Kölner Münzen zum Vorbild. In diesem Fall ist das ein Münztyp des Kölner Erzbischofs Hermann II., 1089-1099 (Häv. 411) .