Schätzpreis 450 €
Zuschlag 500 €

Constantinus IX. Monomachus, 1042-1055. Histamenon, Constantinopolis (Istanbul). 4.41 g. Geharnischtes Brustbild des Kaisers von vorne, hält Labarum und Kreuzglobus. Rv. Christus thront frontal.

Sehr schön-vorzüglich.