Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 4.200 €

Marcus Aurelius, 161-180. Aureus, 166, Rom. 7.50 g. M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX, Geharnischte Büste mit Mantel und Lorbeerkranz nach rechts. Rv. TR P XX IMP IIII COS III, Victoria mit Palmzweig und Schild mit Inschrift VIC / PAR.

Sehr schön-vorzüglich. Rückseite leicht bearbeitet.