RÖMISCHES KAISERREICH

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.000 €

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Aureus, 2 v. Chr.-4 n. Chr, Lugdunum (Lyon). 7.96 g. CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT / C L CAESARES, Caius und Lucius mit Schildern.

Gutes sehr schön. Felder bearbeitet und Randfehler.