ORDEN UND EHRENZEICHEN SAUDI ARABIEN

Los 631

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.400 €

König Abdulaziz Al-Saud-Orden. 2. Modell (seit 1971), Set der 1. Klasse, Anfertigung der Firma Arthus-Bertrand in Paris, bestehend aus: Kleinod, 925/000 Silber, tlw. emailliert, min. Emaille-Ausbrüche im Medaillon-Feld, Hersteller- und Silberpunze auf dem Bandring, am originalen konfektionierten Halsband, und Bruststern, 925/000 Silber, tlw. emailliert, min. Emaille-Ausbruch im Medaillon-Feld, an Nadel, diese mit Hersteller- und Silberpunze, mit zwei seitlichen Fixierhaken, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui, mit aufgeklebtem Etikett, zusammen mit der Verleihungsurkunde für Berndt von Staden, datiert Riyadh 1980, mit Originalunterschrift von König Chalid ibn Abd al-Aziz Al-Saud (1912-1982, reg. seit 1975), mehrfach gefaltet. (3)

II

Für biographische Details zu Berndt von Staden siehe Kat.-Nr. 6008.
Der Orden wurde ca. 1955 von König Saud ibn Abdul Aziz Al-Saud von Saudi-Arabien (1902-1969, reg. von 1953 bis 1964) gestiftet und nach seinem Vater und Vorgänger König Abdul Aziz ibn Abdul Rahman Al-Saud von Saudi Arabien (1875-1953, reg. seit 1902 als Emir und Sultan von Nadschd, seit 1926 König des Hedschas, bzw. König des Hedschas und von Nadschd und seit 1932 als König von Saudi Arabien) benannt (1. Modell). Er wurde an Offiziere der Streitkräfte für hervorragende Leistungen im Felde und in Friedenszeiten verliehen. Die Inschrift im Medaillon-Ring bedeutet: Es gibt keinen Gott außer Allah und Mohammed ist sein Prophet - Orden von König Abdul Aziz Al-Saud. Nach Abdankung König Sauds ibn Abdul Aziz Al-Saud 1964 wurde die Verleihung des Ordens eingestellt.
1977 wurde der Orden in der jetzigen Form von König Chalid ibn Abd al-Aziz Al-Saud (1912-1982, reg. seit 1975) als sechsklassiger (Kollane, Sonderklasse, 1. - 4. Klasse) allgemeiner Verdienstorden erneuert (2. Modell). Die 1. Klasse besteht aus einer Halsdekoration und einem Bruststern. (Vgl. auch: Ottinger, J.: Der König-Abdul-Aziz-Orden. In: Orden & Militaria Journal 5 (1980), Nr. 36. S. 122f. Und: Raw-Rees, Owain: The Order of King Abdul Aziz and the Collars of the Kingdom of Saudi Arabia. In: Journal of the Orders and Medals Society of America, 50 (1999), Nr. 3. S. 3-8.).