ORDEN UND EHRENZEICHEN PERSIEN / IRAN

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 500 €

Orden der Krone [Nischan-i-Tadsch]. Kommandeursdekoration, Anfertigung der Firma Arthus-Bertrand in Paris, Silber vergoldet und emailliert, min. Emaille-Ausbrüche auf Avers und Revers einer Armspitze, ein Kügelchen einer Armspitze min. verbogen, am Halsband, im originalen beriebenen blauen, mit goldfarbenem kleinem Staatswappen bedruckten Verleihungsetui. Zusammen mit dem originalen Verleihungs-Firman für den Kabinettschef bei der Kommission der EWG Berndt von Staden, datiert Teheran am 4. Mordad 1341, mit Originalunterschrift von Mohammed Reza Schah Pahlewi (1919-1980, reg. von 1941 bis 1979), gelocht, mit offizieller Übersetzung in deutscher Sprache, Annahme-Genehmigung des Chefs des Bundespräsidialamts in Bonn für den deutschen Legationsrat I. Klasse Berndt von Staden, datiert am 5. August 1963, und Übersendungsschreiben des Auswärtigen Amtes in Bonn, datiert am 14. August 1963. BWK3 88. (5)

II

Für biographische Details zu Berndt von Staden siehe Kat.-Nr. 6008.
Der ursprünglich nur zweiklassige (1. und 2. Klasse) Zivil- und Militär-Verdienstorden wurde im Jahre AH 1322 (AD 1913) von Ahmad Shah Qajar (1898-1930, reg. von 1909 bis 1925) aus Anlaß seiner Krönung in seiner Gestaltung nach dem Vorbild des französischen Ordens der Ehrenlegion gestiftet. Mit Datum vom 10. April 1925 von Reza Schah Pahlevi (1878-1944, reg. von 1925 bis 1941) bestätigt, erhielt er 1926 drei weitere Klassen, so daß er nunmehr wieder nach dem Vorbild des französischen Ordens der Ehrenlegion fünf Klassen umfaßte. 1938/1939 wurde der Orden erneut reorganisiert und die bisher nur dem Schah und dem Kronprinzen vorbehaltene Kollane als Sonderstufe des Ordens eingeführt. Der Orden wurde in allen Klassen bis zum Sturz von Mohammed Reza Schah Pahlewi (1919-1980, reg. von 1941 bis 1979) während der islamischen Revolution von 1979 verliehen.