ORDEN UND EHRENZEICHEN SPANIEN

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.600 €

Königlicher und Verdienstvoller Orden Karls III. [Real y Distinguida Orden de Carlos III]. 4. Modell (mit blauem Zentrum und weißem Rahmen im Revers-Medaillon - ?-1868), Großkreuz-Set [gran cruz] bestehend aus: Kleinod, 78 x 41,1 mm, Gold tlw. feinst graviert und ziseliert, emailliert, 21 g, mit feinster Emaille-Malerei, min. Emaille-Ausbrüche, mit originalem alten konfektionierten Schulterband, und Bruststern, Silber brillantiert und reperciert, tlw. feinst graviert (auch auf dem Revers), Auflagen Gold emailliert, feinste Emaille-Malerei, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken, im originalen schwarzen Verleihungsetui. BWK4 703, 704. (2)

II-III, II

Laut beigefügter alter handschriftlicher Notiz wurde Constantin Franz Freiherr von Neurath der Orden mit Datum vom 1. August 1853 verliehen. Für biographische Details zu Constantin Franz Freiherr von Neurath siehe Kat.-Nr. 6007.
Der zunächst vierklassige (Großkreuz, Kommandeur, Ritter mit Pension und Ritter von Nummer) Orden wurde von König Carlos III. (1716-1788) mit Urkunde vom 19. September 1771 gestiftet (1. Modell), von König Carlos IV. (1748-1819) mit Königlichem Dekret vom 12. Juni 1804 (2. Modell) und von König Fernando VII. (1784-1833) mit Dekret vom 25. April 1815 verändert. Eine Veränderung der Insignien wurde durch Dekret Königin Isabellas II. (1830-1904) vom 26. Juli 1847 und Verordnung vom 6. September 1847 (Stiftung der Kollane und des Kommandeurs von Nummer, Abschaffung der Ritter mit Pension und der Ritter von Nummer zu Gunsten der einfachen Ritter) durchgeführt (3. Modell).
In der Folgezeit wurde der Orden ab 1868 mehrfach jeweils neuen politischen Gegebenheiten angepaßt bzw. abgeschafft und wieder erneuert. Die letzten Erweiterungen wurden von König Juan Carlos I. (geb. 1938) mit Dekret 2103/1983 vom 4. August 1983 (veröffentlicht im BOE vom 8. August), Verordnung vom 11. Oktober 1983 (veröffentlicht im BOE vom 12. Oktober) (Stiftung der Großkreuz- [banda] und Ritterklasse [lazo] für Damen) und Verordnung vom 8. Mai 2000 (veröffentlicht im BOE vom 13. Mai) durchgeführt (Abschaffung der beiden Damen-Klassen und generelle Öffnung aller Klassen des Ordens für Frauen, wobei die unterste Klasse Ritter in Kreuz umbenannt wurde).