ORDEN UND EHRENZEICHEN RUSSLAND

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 9.500 €

Kaiserlicher Orden der hl. Anna 3. Modell (ab 1828), Kreuz 2. Klasse, Anfertigung der Firma Wilhelm Keibel in Sankt Petersburg aus dem Jahre 1846 unter Verwendung älterer Teile aus der Fertigung der Firma Keibel & Kämmerer zwischen 1836 und 1840, 45,0 x 39,6 mm, 583/000 Gold, 16 g, Emaille-Malerei, auf dem Revers unter der Emaille des oberen Kreuzarms Doppeladler der Hoflieferanten von ca. 1817 bis 1840 und des unteren Kreuzarms Hersteller-Punze "KK", auf der Öse Sankt Petersburger Jahrespunze "(18)46", am originalen langen, konfektionierten Halsband, im originalen roten, golden bezeichneten Verleihungsetui, mit gelöstem Deckel. BWK4 736; RRU 31; ZK2 3158.

II

Laut beigefügter alter handschriftlicher Notiz wurde Constantin Franz Freiherr von Neurath der Orden mit Datum vom 26. Juli 1846 verliehen. Für biographische Details zu Constantin Franz Freiherr von Neurath siehe Kat.-Nr. 6007.
Mit dem aus Pasewalk in der Uckermark stammenden Otto Samuel Keibel (02.09.1768-27.04.1809) betrat das erste Mitglied dieser bedeutenden Goldschmiede-Dynastie die russische Bühne. Er fertigte jedoch selbst noch keine Ordensinsignien. Sein ebenfalls aus Pasewalk stammender Neffe Johann Wilhelm Keibel (11.06.1788-06.06.1862) lernte bei ihm und übernahm nach seinem Tod im Jahre 1809 sein Geschäft. 1812 wurde er selbst Goldschmiede-Meister und 1826 Hoflieferant. Für die Krönung Kaiser Nikolaus I. überarbeitete er die Kaiserkrone. 1836 erhielt er in Nachfolge von Emmanuel Georg von Pannasch (26.09.1773-17.10.1836) zusammen mit Wilhelm Kämmerer vom Ordenskapitel den Auftrag zur Herstellung aller russischen Ordensinsignien. Seine Arbeiten sind an der Meistermarke WK zu erkennen.