ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 450 €

Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich. Set des Großen Silbernen Ehrenzeichens am Bande, Anfertigung der Firma Anton Reitterer in Wien, bestehend aus: Kleinod, Buntmetall versilbert und emailliert, am konfektionierten Schulterband, und Bruststern, 900/000 Silber, tlw. emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, an Nadel, diese mit Herstellerpunze "AR" und Silberpunze "900", im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Reitterer, mit der Verleihungsurkunde für den deutschen Staatssekretär Berndt von Staden, datiert Wien am 18. August 1982, mit Prägesiegel und Originalunterschrift des Bundespräsidenten Rudolf Kirchschläger (1915-2000, Bundespräsident von 1974 bis 1986), in roter Urkundenmappe. ZK2 2188, 2189. (3)

II

Für biographische Details zu Berndt von Staden siehe Kat.-Nr. 6008.
Mit Datum vom 2. April 1952 stiftete der Österreichische Nationalrat per Gesetz das Ehrenzeichen nach dem Vorbild der Ersten Republik. Es umfaßt insgesamt 15 Stufen (einschließlich eines zweistufigen Verdienstzeichens und einer dreistufigen Medaille).