ORDEN UND EHRENZEICHEN NIEDERLANDE

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.000 €

Oranien-Nassau-Orden [Orde van Oranje-Nassau]. Großkreuz-Set, Anfertigung der Rijksmunt Utrecht [Niederländische Reichsmünze zu Utrecht], bestehend aus: Kleinod, Silber vergoldet und emailliert, am originalen konfektionierten Schulterband, und Bruststern, Silber, tlw. vergoldet und emailliert, auf dem Revers Hersteller-Bezeichnung, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken, im goldfarben bedruckten Originaletui der Kanselarij der Nederlandse Orden s-Gravenhage, zusammen mit der Verleihungsurkunde für Berndt von Staden, datiert am 24. Februar 1982, mit Prägesiegel und zwei Unterschriften, sowie Übersendungsschreiben. Dazu die Verleihungsurkunde zum Großoffizier des Ordens für Berndt von Staden, datiert am 25. Februar 1971, mit Prägesiegel und zwei Unterschriften, gefaltet. BWK3 197, 198. (5)

II

Für biographische Details zu Berndt von Staden siehe Kat.-Nr. 6008.
Der fünfklassige (Großkreuz, Großoffizier, Kommandeur, Offizier und Ritter) allgemeine Verdienstorden wurde mit Datum vom 4. April 1892 von der niederländischen Regentin und Königinwitwe Emma (1858-1934, geb. Prinzessin zu Waldeck und Pyrmont, zweite Gemahlin König Wilhelms III. der Niederlande (1817-1890), Regentin von 1890 bis 1898) im Namen ihrer Tochter Königin Wilhelmina (1880-1962, reg. von 1890/1898 bis 1948) gestiftet, mit affiliierter dreistufiger (Gold, Silber und Bronze) Verdienstmedaille. Für militärische Verdienste wird der Orden mit gekreuzten Schwertern verliehen.