ORDEN UND EHRENZEICHEN BELGIEN

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 80 €

Kronen-Orden [Ordre de la Couronne - Kroonorde]. Offiziers-Dekoration [officier], Ausführung mit separat gefertigter und aufgelegter Krone auf dem Avers-Medaillon, Silber vergoldet und emailliert, am Brustband mit aufgelegter Rosette, zusammen mit Miniatur, Silber vergoldet und emailliert, am Bändchen mit aufgelegter Rosette, und Knopfloch-Rosette im originalen roten, mit goldfarbener Krone bedruckten Verleihungsetui. Mit der Verleihungsurkunde für Berndt von Staden, Zweiter Sekretär an der Deutschen Botschaft in Brüssel, datiert Brüssel am 2. August 1955, und Übersendungsschreiben des Außenministeriums vom 3. August, jeweils gelocht und doppelt gefaltet. (5)

II

Für biographische Details zu Berndt von Staden siehe Kat.-Nr. 6008.