DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 16.000 €

Doppeltaler 1625, Augsburg. 58.46 g. Die Stadtansicht, darüber das Pyr von zwei Engeln gehalten, der linke mit einem Kranz, der rechte mit einem Palmzweig, unten kleine Engelsbüste über dem Schild mit der römischen Jahreszahl und dem Münzmeisterzeichen "Drei Kornähren". Rv. Die Kaiserkrone über dem einköpfigen Reichsadler mit Kopfschein, Zepter und Schwert in den Fängen, unten der Reichsapfel. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.

Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz und hübscher Patina. Rand wie üblich justiert.