DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Meiningen

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.600 €

Karl, 1763-1782. Silbermedaille 1775. 66.73 g. Auf den Landtagsabschied. Stempel von T. Stockmar. Brustbild seiner Mutter Charlotta Amalia (geb. 1730, gest.1801), Tochter des Landgrafen Karl I. von Hessen-Philippsthal mit hoher Frisur nach rechts. Rv. Ein Ritter kniet nach links, mit der Rechten legt er einen Kranz auf einen Altar mit sächsischem Schild, den linken Arm auf den Henneberger Schild gestützt, Hand aus Wolken schüttet ein Füllhorn über dem Altar aus. 59.2 mm. Grobe 171. Hoffmeister 6215. Sehr selten. Vorzüglich. Feine Patina. Kleine Randfehler.