Schätzpreis 3.500 €
Zuschlag 4.800 €

Johann Friedrich I., nach seiner Gefangenschaft, 1552-1554. Taler 1552, Saalfeld. 28.58 g. Koppe 235 b. Dav. 9748. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt mit feiner Patina.
Exemplar der Auktion Künker 180, Osnabrück, Januar 2011, Lot 327.