DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 540 €

Elisabeth Charlotte ("Liselotte v. d. Pfalz"), 1652-1722, Herzogin von Orléans, einzige Tochter Karl Ludwigs. Silbermedaille 1717. 33.62 g. Auf ihren 65. Geburtstag. Stempel von M. Rög. Brustbild mit Witwenschleier fast von vorn. Rv. Unter Baldachin thronende Kybele zwischen zwei Löwen. Im Rand eingepunzt "12". 43.5 mm. Stemper 272 A. Vorzüglich. Dunkle Patina.
Die Randpunzierung lässt eine Nachprägung aus der Mitte des 19. Jahrhunderts vermuten.