DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nordhausen

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 360 €

Friedrich II., 1215-1250. Brakteat . 0.56 g. Sitzendes Königspaar von vorn, je mit einem geschulterten Lilienzweig, in der Mitte Turm auf einem Gebäude unten mit einem Kreuz aus drei Kugeln an der Spitze, im doppelten Perlkreis. Posern-Klett 677 var. Vorzüglich-Stempelglanz. Überdurchschnittlich erhalten. Kleine Schrötlingsfehler am Rand.