Schätzpreis 100 €
Zuschlag 90 €

Albrecht von Preussen, 1885-1906. Bronzemedaille 1905. 49.32 g. Auf die 43. Jahresversammlung des Vereins Deutscher Freimaurer an Historischer Stätte in Wilhelmsbad Hanau/M. Unsigniert. Büste des Herzogs Ferdinand, Sohn Ferdinand Albrechts II. Rv. In einem Jugendstilornament oben in einem siebenstrahligen Stern ein Gebäude (Wappen der Loge zu Hanau), darunter acht Zeilen Schrift. 48.7 mm. Brockmann 480b. HZC 1359. Selten. Gutes vorzüglich.
Ferdinand (geb. 12.1.1721, gest. 3.7.1792) war der vierte Sohn des Herzogs Ferdinand Albrecht II. und seiner Gemahlin Antoinette Amalie von Braunschweig. Er war unter Friedrich II. von Preußen einer der bedeutendsten Heerführer im Siebenjährigen Krieg und hat mit seinem Neffen Karl Wilhelm Ferdinand den franyösischen Heeren standgehalten. So siegte er 1758 bei Krefeld und 1759 bei Minden. Nachdem er 1762 seinen Abschied genommen hatte, widmete er sich intensiv der Freimaurerei.