Schätzpreis 200 €
Zuschlag nicht verkauft

Wilhelm oder Heinrich der Lange, 1195-1213-1227. Brakteat . 0.53 g. Löwe schreitet nach links, unter Doppelbogen, darauf Kuppelturm zwischen zwei Ringeln. Berger 464. Reitz 9 a. Welter 43. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich. Feine Patina.