BYZANTINISCHE MÜNZEN BYZANZ

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 650 €

Theophilus, 829-842. Solidus ca. 831/842,, Syrakus. 3.48 g. 15.1 mm. Drapierte Büste des Theophilus mit Loros und Krone in der Vorderansicht; in der Rechten Kreuz. Rv. Drapierte Büste des Theophilus mit Chlamys und Krone in Vorderansicht, in der Rechten Kreuzglobus. Sear 1670. Sehr schön-vorzüglich.
Erworben am 31. August 1965.