GRIECHISCHE MÜNZEN Sarmatien

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.500 €

Koson. Goldstater 1.Jh. v. Chr. Olbia. 8.35 g. 20.2 mm. Nach dem Vorbild republikanischer Denare des M. Iunius Brutus Konsul zwischen 2 Liktoren, im Feld Monogramm. Rv. Adler mit Kranz. RPC 1701. HGC 2049. Vorzüglich-Stempelglanz.
Erworben von der Hanseatischen Münzhandlung Müller/Preuss-Hardow auf der Numismata 2010 Berlin.