GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Seleukiden

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 950 €

Antiochos VI. Dionysos, 144-142 v. Chr. Tetradrachme 143/142, Antiochia. 16.49 g. 33.8 mm. Kopf mit Diadem und Strahlenkrone. Rv. Dioskuren zu Pferd mit Lanzen in dionysischem Kranz, unten Jahresangabe (170), rechts Monogramm über Sigle. SC 2000.3d Sehr schön. Feine Patina.