GRIECHISCHE MÜNZEN Kilikien

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 450 €

Satrap Balakros, 333-323 v. Chr. Stater, , Soloi. 10.90 g. 23.5 mm. Büste der Athena Parthenos in Dreiviertelansicht. Rv. Baaltars nach links thronend, in der Rechten Langszepter; rechts Helm und B, links Traube und Ähre; unter dem Thron Münzstättensigle. SNG BN 198 var. Casabonne p. 63 und Tf. 8,4-5 (andere Beizeichen). Unedierte Variante. Gutes sehr schön. Feine Patina. Kleiner Prüfhieb.
Ex Slg. Dr. B., Auktion Hôtel Drouot (Poindessault) 18.6.1980, Nr. 172.