GRIECHISCHE MÜNZEN Kilikien

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 360 €

Satrap Mazaios, 361-334 v. Chr. Stater, . 10.76 g. 23.9 mm. Baaltars nach links thronend, Kopf und Oberkörper von vorn; in der Rechten Adler, Kornähre und unten Traube, in der Linken Langzepter; rechts aramäische Legende (beltrz [Baaltars] zwei weitere unter Thron (m) und links unter Traube (shn). Rv. Löwe einen nach links laufenden Stier reißend; darüber aramäische Legende (mzdj [Mazaios]), im Feld unten Monogramm. SNG CH 106. Casabonne p. 63 und Tf. 8,4-5 (andere Beizeichen). Sehr schön. Feine Patina.