GRIECHISCHE MÜNZEN Mysien

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 650 €

Tetradrachme 390/330. 14.52 g. 24.4 mm. Kopf der Nymphe Soteira mit Ährenkranz, Ohrgehänge und Sakkos nach links. Rv. KY-ZI Löwenkopf mit leicht geöffnetem Maul und heraushängender Zunge nach links über nach links schwimmendem Thunfisch, rechts Stern. Pixodarus Type 2, Group E, 22–25. BMC 127. Sehr schön. Raue Oberfläche. Kleine Punze im Revers.
Ex Slg. Dr. B., Auktion Hôtel Drouot (Poindessault) 18.6.1980, Nr. 116.