GRIECHISCHE MÜNZEN Paionien

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 420 €

Patraos, 335-315 v. Chr. Tetradrachme , Damastion (?). 12.55 g. 23.1 mm. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz. Rv. Reiter mit Helm und Lanze über zu Boden gefangenem Krieger. Paeonian Hoard obv. die 436, rev. die 439. HGC 148 Gutes sehr schön. Feine Patina.
Vermutlich aus dem Paionien-Hort (Nr. 444?).