GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 110 €

Hiketas II., 289-278 v. Chr. Bronze-Litra . 12.28 g. 24.5 mm. Kopf der Persephone, dahinter Ähre. Rv. Nike in Biga, darüber Stern, im Abschnitt Monogramm. Calciati, CNS 122. HGC 1447. Gutes sehr schön. Feine, grüne Patina.