KELTISCHE MÜNZEN Ostkelten

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 360 €

Samobor. Tetradrachme 2./1. Jh. 10.27 g. 23.2 mm. Stilisierter männlicher Kopf (Vorbild Apollonkopf) mit dreireihigem Perlband nach links. Rv. Stilisiertes Pferd nach links. Göbl, Noricum, Tf. 42, SC 15/2. Vorzüglich.