DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Gotha-Altenburg

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 2.250 €

Friedrich II. 1691-1732. Taler 1692, Gotha. 29.04 g. Auf die Huldigung der Stadt Gotha am 15. Juni. Stempel von Chr. Wermuth. Mit dem Münzmeisterzeichen I-T (Johann Thun, Münzmeister in Gotha 1690-1723). Steguweit 206. Dav. 7477. Selten. Sehr schön-vorzüglich.