Schätzpreis 250 €
Zuschlag 250 €

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1623, Dresden. 29.06 g. Mit dem Münzmeisterzeichen "Schwan" (Heinrich von Rehnen, Münzmeister in Dresden, 1605-1624). Clauß/Kahnt 157. Dav. 7591. Sehr schön-vorzüglich. Gut ausgeprägt.