Schätzpreis 600 €
Zuschlag nicht verkauft

Silbermedaille . Set von acht Silbermedaillen (1730) von P.P. Werner, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 1) Brustbild Christi fast von vorn / Sechs Zeilen Schrift unter strahlendem Jehovanamen. 2) Brustbild von Wolfgang Fürst zu Anhalt nach links. Rv. Schrift zwischen Palm- und Lorbeerzweig. 3) Brustbild von Georg Markgraf zu Brandenburg nach rechts. Rv. Schrift zwischen Palm- und Lorbeerzweig. 4) Brustbild von Ernst Herzog zu Braunschweig und Lüneburg nach links. Rv. Schrift zwischen Palm- und Lorbeerzweig. 5) Brustbild von Philipp Landgraf zu Hessen nach rechts. Rv. Schrift zwischen Palm- und Lorbeerzweig. 6) Stadtwappen von Nürnberg in Volutenkartusche. Rv. Schrift zwischen Palm- und Lorbeerzweig. 7) Stadtwappen von Reutlingen in Volutenkartusche. Rv. Schrift zwischen Palm- und Lorbeerzweig. 8) Brustbild von Johann Herzog und Kurfürst zu Sachsen nach rechts mit Klappmütze und Schwert. Rv. Schrift, umher Palm- und Lorbeerzweig. 26 mm. 7.13 g (1x) und 21 mm. 3.5 g (7x). Brozatus 1081-1088. Slg. Erlanger 1104. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina. (8)