Schätzpreis 4.500 €
Zuschlag 4.050 €

2 Taler 1628, Nürnberg. 58.66 g. Mit Titel Ferdinands II. Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere, als freigestellter Münzmeister). Kellner 224. Fenzlein 394 c. Dav. A 5640. Sehr selten. Vorzüglich. Hübsche Patina.