DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Münster

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 7.250 €

Goldgulden o. J. (Zweite Hälfte des 15. Jahrhunderts). 2.94 g. Gegenstempel von Osnabrück, "halbes Rad" auf der Vorderseite und von Münster, "Kopf des hl. Paulus" auf der der Rückseite, auf: Geldern, Herzogtum. Arnold von Egmond, 1423-1473. Goldgulden o. J. + DVX.ARNOLD'.GEL.Z.IVL.Z.COMIS.Z. Fünf Wappen im Vierpass. Rv. .+ S.IOhANNES - BABTISTA.Z. Der hl. Johannes steht von vorn. Peus 15. Krusy O 2,7, M 6,12. Fr. 56. Von großer Seltenheit. Gegenstempel: Fast vorzüglich, Münze: Sehr schön.