DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Darmstadt

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag nicht verkauft

Ludwig VIII. 1739-1768. Silbermedaille o. J. 43.44 g. Stempel von A. Schäfer. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel und Ordensstern, unter die Stempelschneidersignatur A. SCHÆFER Rv. Eine Hand aus Wolken führt ein nach links laufendes Pferd mit zurückgewandtem Kopf am Zügel in einer Landschaft. 49.5 mm. Müller 3662 a. Schütz 3080. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.
Exemplar der Auktion Künker 220, Osnabrück, Oktober 2012, Lot 7763.