DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Kassel

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.400 €

Karl, 1670-1730. Silbermedaille 1721. 28.61 g. Auf die 100-Jahrfeier der Universität Rinteln. Unsigniert. Gekröntes, sechsfeldiges Wappen mit dem hessischen Löwen als Mittelschild. Rv. Gekröntes, vierfeldiges gräflich-schaumburgisches Wappen mit dem Nesselblatt als Mittelschild. 39.5 mm. Müller 2435 d. Schütz 1430. Laverrenz 159. Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Feine Patina. Kleine Randfehler.