DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Halberstadt

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.500 €

Albrecht V. von Brandenburg, 1513-1545. Taler 1537, Halberstadt. 29.02 g. Besser/Brämer/Bürger 40.11 (dieses Exemplar). Dav. 9210. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.
Exemplar der Slg. Popken, Auktion Künker 263, Osnabrück, Juni 2015, Los 75. Exemplar der Auktion Künker 38, Osnabrück, 1997, Los 1964.